Дизайн квартиры-студии 2017 года

Маленькие и недорогие квартиры-студии стали необыкновенно популярны у молодых или одиноких людей, которые устали жить с родителями и могут себе позволить взять ипотеку. Ведь даже небольшое, но собственное жилье - это настоящее счастье!

Дизайн квартиры-студии 2017 года

Узнать стоимость работ по телефону за 5 минут: 8(926)555-90-70

Маленькие и недорогие квартиры-студии стали необыкновенно популярны у молодых или одиноких людей, которые устали жить с родителями и могут себе позволить взять ипотеку. Ведь даже небольшое, но собственное жилье - это настоящее счастье!

Но вот студия куплена и возникает вопрос: как на весьма ограниченном жизненном пространстве уместить и кухню, и спальню, и гостиную, да еще так, чтобы было уютно и соответствовало новейшим модным течениям.

Квартиры в наше время в большинстве случаев сдаются с черновой отделкой, так что у владельца есть практически неограниченный простор для фантазии и реализации своих (или дизайнерских) идей. Итак, перед оформлением своей новоприобретенной студии, сядьте и задумайтесь, что в вашей жизни занимает больше места. Тихие вечера с книгой? Шумные посиделки с друзьями? К вам часто приходят в гости родственники с детьми? А может быть, вы - фрилансер и вам просто необходимо удобное рабочее место?

После того, как приоритеты выбраны и акценты расставлены, начинайте работу над проектом. Учтите, что главное в оформление студии - это компромисс между функциональностью и свободой в помещении. Кстати, добиться такого компромисса помогут полезные советы от ЕСТП Блог.

Советы общего характера

    1. Используйте многофункциональную мебель. Например, тумбочку, которая способна превращаться в стол и два стула или даже загадочный стол, который в сложенном виде может висеть на стене в качестве картины. Очень помогают экономить пространство складные кровати-стеллажи. Днем она поднимается вертикально вдоль стены, и ее нижняя поверхность может использоваться как полки. А вечером - раз, и это снова кровать!
    2. Если студия одновременно - спальня, кухня, кабинет и гостиная - попробуйте разграничить эти зоны с помощью компактных низких стеллажей. Они обозначат определенные границы между зонами, не загромождая пространство. Кстати, если вы любитель аквариумных рыбок, то знайте, что аквариум тоже может служить инструментом зонирования пространства. Только для этого его надо поставить не вдоль стены, а торцом к ней.
    1. Обязательно сделайте в комнате "яркое пятно", акцент, на котором будет останавливаться глаз. Какой бы светлой и уютной не была студия, вы не сможете чувствовать себя в ней по-настоящему комфортно без этой детали. "Ярким пятном" может быть картина, светильник, мебель - да все, что угодно!
  1. В однокомнатной студии мебельные группы должны просто подталкивать хозяев к общению. Если позволяет пространство, то мебель не надо прижимать к стенам. Лучше задействовать центр комнаты.
  2. Зону гостиной в студии можно выделить подиумом, а вот от столь популярного ступенчатого потолка лучше отказаться, такой прием способен визуально уменьшить и без того небольшое помещение.

Тренды оформления студий 2017 года

    1. В этом году не принято возводить в студиях системы хранения под самый потолок, хоть это и очень практично. Зато кровать-чердак, под которой можно разместить весьма вместительный шкаф - просто последний писк моды! Но все же если студия узкая и длинная, можно безбоязненно "отрезать" от нее кусочек места для гардероба.
    2. 2017-й год требует встраивать на кухне все, что только подлежит встраиванию. В студии нет места отдельно стоящей бытовой технике. Убираем холодильники, микроволновки, плиты с глаз долой, это позволит спланировать пространство более эффективно и эффектно.
    1. Отличное решение для студии - барная стойка. Она отделяет зону кухни от зоны гостиной, одновременно являясь посредником между ними. Кстати, стойкой можно заменить разделочный стол - красиво и практично!
  1. Забываем про евроремонт в стиле 1990-х. Предпочтение - натуральным материалам. Конечно, это немного дороже, чем пластик и синтетика, но зато дерево, камень, хлопок, керамика по-настоящему живые. Они способны вдохновить на потрясающие проекты и при этом не навредить здоровью владельца. Если вы молоды и хотите потрясти друзей и родственником оригинальным дизайном, а средств на кухонный фартук из муранского стекла и паркет из дуба у вас пока нет – используйте железо кирпич и стекло. Может получиться очень богемно, но при этом недорого.

Пара готовых идей для оформления

Если у вас не хватает фантазии для самостоятельного оформления, вы всегда можете пригласить дизайнера, а мы в свою очередь подкинем вам парочку интересных идей для оформления вашей студии.

    • Псевдолофт. Поскольку классический лофт предполагает большие пространства с окнами во всю стену, попробуйте оформить студию в стиле псевдолофта, использовав на стенах кирпичную кладку, а на потолке - бетон. Тем более, что в большинстве квартир потолочная плита и так бетонная, нужно только немного почистить и выровнять ее.
    • Поп-арт. Оформляем стены контрастно, например, три из них сделаем ярко-красными, а четвертую - серой. На одну из стен можно повесить яркий постер. Интерьер дополняем пестрым текстилем и стеклянным журнальным столиком. Обязательно обращаем внимание на освещение - оно должно быть качественным. Можно использовать поворотные споты, чтобы уравновесить наш слегка "безумный" интерьер.

mosremontcity.ru-k1mosremontcity.ru-k2mosremontcity.ru-k3mosremontcity.ru-k4mosremontcity.ru-k5mosremontcityru-k6

В общем, недостаток места - это совсем не приговор, а скорее вызов. И эффективные и в то же время эффективные дизайнерские решения так же возможны в интерьере студии, как и в просторном доме - было бы желание!