Укладка стеклоблоков в ванной комнате

Стеклоблоки, из которых можно создавать разные конфигурации перегородок в ванной, используются очень широко. Они походят под любой интерьер, даже самый современный.

Стеклоблоки в ванной

Узнать стоимость работ по телефону за 5 минут: 8(926)555-90-70

Стеклоблоки, из которых можно создавать разные конфигурации перегородок в ванной, используются очень широко. Они дешевле, чем акриловые плитки и походят под любой интерьер, даже самый современный. Единственный недостаток по моему мнению - это визуальная тяжесть конструкции, хотя в большой ванной этот момент будет менее заметен.

Кроме того, за счет своей прозрачности они не загромождают пространство, а выглядят вполне гармонично. И да - они пропускают свет.

Стеклоблоки - водостойкий материал. На них не образуется плесень или грибок, что является несомненным преимуществом. Благодаря тому, что блоки состоят из двух частей, между которыми находится пустота, они обладают низкой теплопроводностью. И высокой шумоизоляцией.

Познакомимся со стеклоблоками поближе. Каждый стеклянный "кирпичик" весит от 3 до 4 кг, его толщина может составлять от 75 до 100 мм. Стеклянные блоки толще и крепче обычного стекла из-за особенностей "двойной" конструкции. Их даже используют при создании фасадов. Прозрачные блоки пропускают до 80% света, цветные - только половину. Поэтому если вы хотите разместить их под потолком в ванной в качестве дополнительного источника света (скажем, из кухни) - то я советую вам не использовать цветные элементы, иначе света будет совсем мало.

Зато, если вам нужны перегородки в самой ванной комнате - то здесь огромное пространство для творчества. Можно даже использовать стеклоблоки с рисунками - например, фруктов, растений или морских обитателей.

Стеклоблоки могут быть не только квадратными, но и круглыми, прямоугольными, овальными и даже иметь неправильную форму. Последние используются в основном как элементы декора - скажем, выполненные в форме птиц или морских звезд. Современный рынок готов предложить даже стеклоблоки с подсветкой. Отмечу, что все виды не являются горючими и способны выдержать высокую температуру в течение часа.

Стеклоблоки можно применять при зонировании, для отделения одной части ванной комнаты от другой или даже выстроить из них ограждение в виде душевой кабины или перегородку вокруг ванной. Чистить их можно обычными средствами.

Что касается недостатков, то у качественных стеклоблоков это, прежде всего, цена. А также то, что возведение стен из стеклоблоков - достаточно медленный процесс. Необходим полное высыхание кладки, поэтому в день можно укладывать не более 3-х рядов. И конечно, вам не стоит делать перегородки из стеклоблоков, если вы намерены часто "двигать стены" в вашей ванной, меняя интерьер. Передвинуть соединенные цементом блоки вам точно не удастся: после возведения они станут конструкцией "на века".

Сегодня на рынке представлены стеклоблоки российских и зарубежных производителей, причем последние имеют широкую цветовую палитру и более высокое качество. Хотя и продукция Брянского завода весьма неплоха. Цены за единицу зависят от типа блока (прозрачный, гладкий, с декором, без декора) и могут варьироваться от 70 до 100 рублей. И вне зависимости от цены, приобретая такой товар, необходимо проверить его на наличие трещин и сколов. Также следует посмотреть, не запотевает ли их внутренняя поверхность, поскольку наличием брака грешат не только российские, но и зарубежные поставщики этой продукции.

А теперь я расскажу несколько простых правил возведения перегородок и стен из стеклоблоков:

  • в первую очередь, их укладка напоминает укладку плитки;
  • если вы решили закруглить перегородку - берите большой радиус, чтобы избежать "угловатых" конструкций. Округлые конструкции успокаивают, и планировка помещений становится более эффективной;
  • если вы хотите просто отделить ванную от стиральной машины или раковины - не создавайте сплошных конструкций. Они больше подойдут для душевых кабин;
  • если вы решили приобрести цветные стеклоблоки, помните, что разные партии могут иметь разный оттенок, поэтому берите материал с запасом. Или используйте бесцветные аналоги: тут риска гораздо меньше;
  • создание сплошной перегородки требует возведения специальной рамы. Рама фиксируется к полу, а еще лучше - к полу и стене. Не сплошной перегородке достаточно будет армирующей проволоки;
  • защитную пленку со стеклоблоков лучше удалять после окончания всех строительно-монтажных работ.

Вот, пожалуй, и все на сегодня. Желающие построить перегородку из стеклоблоков в ванной могут найти в интернете варианты мобильных перегородок, изготовленных с применением резины, которые можно даже переносить с места на место. Но поскольку я слабо представляю себе процесс, когда хозяйка или хозяин дома переносят перегородку для душевой с места на место, останавливаться на этом не буду.

Хорошего дня вам, и принимайте решения, предварительно убедившись, что они вам действительно необходимы.

Заказав ремонт ванной по дизайн-проекту у нас, вы получаете лучшее качество!

Фото стеклоблоков в ванной комнате

ремонт_проспект_мира_14ремонт_проспект_мира_17ремонт_проспект_мира_09mosremontcityru-4mosremontcityru-5mosremontcityru-1mosremontcityru-2mosremontcityru-3mosremontcityru-6mosremontcityru-8mosremontcityru-9