Арка из гипсокартона - ремонт в квартире

Арка из гипсокартона - отличный прием, который позволяет и украсить внешний вид квартиры, и визуально расширить пространство. Свойства гипсокартона как материала дают возможность создавать красивые арки самых необычных форм; возможны и классические варианты, и арки с нишами и прорезями, а также арки с подсветкой.

Арка из гипсокартона - типы арок в квартире

Узнать стоимость работ по телефону за 5 минут: 8(926)555-90-70

Арка из гипсокартона - отличный прием, который позволяет и украсить внешний вид квартиры, и визуально расширить пространство.

Свойства гипсокартона как материала дают возможность создавать красивые арки самых необычных форм; возможны и классические варианты, и арки с нишами и прорезями, а также арки с подсветкой.

Межкомнатные арки сделать проще всего. Этот тип арок не требует установки первичного каркаса. Для ее изготовления требуется вырезать из гипсокартона прямоугольник, ширина которого должна совпадать с шириной дверного проема в стене. Высота прямоугольника связана с радиусом закругления предполагаемой арки. Этот радиус вы и должны нарисовать на прямоугольнике и позже вырезать дугу при помощи лобзика либо пилки. Таких прямоугольных заготовок нужно сделать две.

Следующий этап - установка в проеме двери креплений для вырезанной фигуры. Вам потребуются профили uw - их ширину выбираем, исходя из толщины стены, в которую будет монтироваться гипсокартонная арка. В случае, если простенок толщиной 100 мм - наиболее подходящим будет 75-й профиль. Нужно замерить три ровные стороны получившегося прямоугольника и отрезать три куска профиля такой же длины. Они прикрепляются внутри проема сверху и с боков.

Далее прикрепляем половину арки к основанию с двух сторон. С нижней частью арки поступаем следующим образом: измеряем длину дуги, вырезаем нужный кусок и надрезаем полки через каждые пять сантиметров. Это делается для того, чтобы профиль получил изогнутую форму. Эту "колбаску" надо поместить между двумя половинками арки и прикрутить ее с двух сторон, причем прикрутить нужно каждый сантиметровый отрезок.

Теперь осталось только подшить ее снизу. Помните, что гипс - очень пластичный, но и хрупкий материал, его легко согнуть, но легко и поломать, так что тут нужна определенная осторожность.

Декоративные арки сделать намного труднее, для этого требуется установка металлического каркаса, поэтому не будем здесь подробно рассматривать технологию создания данного типа арок, ведь без наглядного пособия вам не обойтись.

Арка из гиспокартона может быть и функциональным элементом помещения. Например, в стене может быть ниша в виде арки, в которой помещается телевизор либо акустическая система.

Есть масса способов отделки и материалов для того, чтобы отделать арочную гипсокартонную конструкцию. В смысле выбора материалов полет фантазии тоже, строго говоря, не ограничен. Обычно арку отделывают натуральным либо искусственным камнем либо просто красят. Но часто можно встретить варианты отделки бамбуковыми обоями, текстилем, даже ракушками и речной галькой.

Отлично выглядят гипсокартонные арки, обработанные различными видами декоративной штукатурки. Главное - не забывать про общий принцип оформления любого помещения, а именно про баланс, гармонию. Материал, которым будет покрыта ваша арка и способ нанесения этого материала должны находиться в гармонии с дизайном помещения в принципе и составлять с ним целостную картину.

Установка гипсокартонной арки - не очень сложное дело, но для этого необходимы внимание и исключительная точность, ведь кривая конструкция может испортить совершенно любой интерьер. Поэтому монтаж любой гипсокартонной арки нужно проводить с использованием уровня.

Вот, пожалуй, то основное, что нужно знать перед тем, как взяться за создание межкомнатной арки.

Фото арки в квартире

izgotovlenie-aroknov2nov21nov22дизайн_квартир_150дизайн_квартир_151