Стены будут красивыми, или декоративная штукатурка

Сегодня все большую популярность набирает такой вид художественного оформления стен как декоративная штукатурка.

Декоративная штукатурка

Узнать стоимость работ по телефону за 5 минут: 8(926)555-90-70

Несмотря на то, что данный вид отделки поверхностей появился не вчера, многие еще до конца не понимают, что она собой представляет, считая декоративную штукатурку чем-то вроде жидких обоев.

Сегодня мы с помощью мастера-технолога по нанесению декоративных покрытий попробуем ликвидировать эти пробелы в знаниях.

Что такое декоративная штукатурка

Начнем с того, что декоративная штукатурка состоит из таких же компонентов, как обычная штукатурка, то есть из песка, извести и цемента. После добавления в этот состав различных сухих сыпучих веществ в виде гранул (каменной крошки, древесных волокон и других) и получается штукатурная смесь для декорирования стен. С ее помощью можно оформить стены самым разным образом.

Можно сделать стены рельефными, можно гладкими, можно имитировать под любой природный материал - хоть камень, хоть дерево. В общем, возможности у декоративной штукатурки очень большие и могут помочь в осуществлении любого замысла дизайнера по созданию интерьера, хоть в классическом стиле, хоть в стиле хай-тек.

Несколько слов о видах декоративной штукатурки.

Они бывают следующие:

1. Гладкая (структурная). У нее есть два подвида.

Первый называют "короед" - при нанесении на стену там образуется бороздчатая фактура, напоминающая кору дерева. Второй подвид именуется "шуба". При нанесении на стену данного материала поверхность получает шероховатый вид, с эффектом ворсистости.

2. Фактурная. Ее главное достоинство заключается в пластичности, с помощью которой можно добиться самых различных эффектов - барельефа, панно и других.

3. Венецианская. Она представляет собой сочетание органических компонентов (очень мелкой мраморной, гранитной, кварцевой крошки) с акриловым связующим веществом.

Сильные и слабые стороны материала

Когда рассказываешь о каком-то отделочном материале, необходимо упомянуть о его сильных и слабых сторонах. В случае с декоративной штукатуркой ее сильными сторонами можно считать то, что оформленные таким образом стены очень долго не надоедают и не утомляют глаза. Дело в том, что в отличие от обоев, на которых узор или рисунок является монотонно повторяющимся и механическим (неживым), узор или фактура "декоративок" не повторяются по всей площади стены.

Главное, чтобы штукатурка была нанесена с соблюдением всех норм, тогда покрытие не осыпается, не имеет трещин и сколов. Еще одна особенность данного материала заключается в том, что с его помощью можно выровнять стены и спрятать какие-то трещины и неровности.

Кстати, если у вас дома есть маленькие дети, которые любят рисовать на стенах, то такая отделка как раз для таких случаев, потому как все художества малыша можно потом без проблем удалить с поверхности. И еще. Когда стены оклеены обоями, то их постоянно дерут "братья наши меньшие", но этот номер не пройдет, если отделка стен выполнена с помощью декоративной штукатурки. Что касается слабых сторон этого отделочного материала, то это несколько проблематичный демонтаж.

Взять на заметку!

Поскольку декоративная штукатурка относится к тем видам отделочных материалов, о свойствах которых известно небольшому кругу людей, то мы решили собрать самые распространенные вопросы по поводу этого способа художественного оформления стен и попросили нашего эксперта дать на них ответы.

1. Какая требуется подготовка стен под декоративную штукатурку?

- Все зависит от выбранного вида "декоративки". К примеру, рельефная штукатурка не требует идеально ровных стен, а все гладкие виды требуют в обязательном порядке хорошее выравнивание  и качественную подготовку поверхности.

2. Может ли непрофессионал, купив декоративную штукатурку в магазине, самостоятельно выполнить отделку стен?

- Сможет, если обладает определенными навыками, например, в покраске стен. Но лучше все-таки обращаться к профессионалам. Потому как, во-первых, выровнять стены до идеально ровного состояния - задача, которая под силу только профессиональным отделочникам. А во-вторых, покрытие стен штукатуркой требует определенного мастерства, которым, как показывает практика, даже не все отделочники обладают.

Выбор подрядчика

На что обращать внимание при выборе компании, оказывающей услуги по отделке стен декоративной штукатуркой?

  1. Первое, что должна предоставить фирма, это выкраску. То есть выдать клиенту образец, на который нанесена выбранная штукатурка. Этот образец клиент прикладывает дома на стену и смотрит, как это все будет выглядеть в его интерьере. Если этого не сделать, то после завершения работ может оказаться, что штукатурка, выбранная в офисе, в интерьере квартиры будет смотреться совершенно иным образом.
  2. Общаться надо не только с менеджером, который вам предлагает штукатурку, но и с мастерами, которые будут выполнять отделочные работы. Мастерам надо рассказать, что вы хотите получить. Очень часто общение заказчика происходит через менеджера, в итоге результат получается не совсем тот, который был необходим.
  3. Мастер-технолог в обязательном порядке до начала работ должен выехать на объект, чтобы понять, реально ли нанести на стены выбранный заказчиком вид декоративки. Ситуации бывают разные, встречаются и углы в комнатах кривые, и стены неровные. Для таких вот случаев гладкие материалы не подходят абсолютно. Поэтому технолог должен сказать подойдет ли для ваших стен тот вид декоративной штукатурки, который вы выбрали.

Вот, пожалуй, то основное, что следует учесть при выборе отделки с помощью декоративной штукатурки.

Правильно подобранная и уложенная декоративная штукатурка - это уют и функциональность, комфорт и стиль.

Фото декоративной штукатурки

nov3nov31nov32nov33nov34nov35