Натуральный камень в интерьере

Неподражаемое природное очарование натурального камня, подчеркнутое подсветкой и гармоничным окружением, способно трансформировать пространство, превращая интерьер вашего дома в настоящий шедевр.

Натуральный камень в интерьере

Узнать стоимость работ по телефону за 5 минут: 8(926)555-90-70

Используем натуральный камень в интерьере квартир и домов

Использование камня в архитектуре уходит корнями в далекую древность. Ассортимент строительных материалов в те времена был скуден. Но даже с появлением кирпичей и бетонных блоков камень остался в ходу у строителей и архитекторов и со временем стал признаком хорошего архитектурного вкуса. Теперь и дизайнеры нашего времени согласны с тем, что этот материал обладает своим шармом. Грамотное применение этого материала в дизайне придает помещению некую естественную красоту, окутанную мистической силой.

В наше время натуральный камень часто применяется для кладки в жилых помещениях. Этот материал обладает рядом преимуществ над аналогами. Отличная звукоизоляция, неповторимая текстура, с большим многообразием оттенков, легкость в уходе и надежность, которая почти неподвластна времени. Однако натуральный камень актуально применять только на нижних этажах здания. Это связано с большим весом данного материала. На более высоких этажах используют искусственные аналоги этого материала.

В дизайне интерьера основную роль играет подбор оттенка камня. Цвет должен поддерживать гармонию с запланированным дизайном помещения. Например, для классического стиля интерьера следует брать мягкие оттенки, а контрастирующие фрагменты камня лучше подходят для помещения в стиле модерн. Для гармонии с античным стилем хорошо подойдут однородные, качественно обработанные камни.

Чтобы обстановка в помещении не выглядела угнетающей и навевающей тоску, лучше не увлекаться отделкой из камня, а комбинировать его с другими материалами. Ткани теплых тонов, такие как ковры, шторы, покрывала, могут смягчить строгость помещения, навеваемую камнем.

Натуральный камень допускает множество изящных ходов и комбинаций для достижения желаемого вида помещения. Очень сильного эффекта можно добиться грамотной кладкой. Сделав стыки контрастирующими с камнем, можно усилить красоту материала. Особенно эффектно это выглядит, если камни разного размера. Также можно попробовать комбинации с окрашиванием камней. Такая игра с текстурами может полностью изменить характер дизайнерских решений, сделав интерьер холоднее или, наоборот, теплее.

Чтобы камень выглядел эффектно, стоит поработать с освещением. Центральное освещение не создаст нужного эффекта. Стильные бра и светильники узкой направленности света придадут изящности помещению и создадут необходимый баланс цветов и текстур. Если освещения будет недостаточно, может возникнуть чувство, что это - пещера, навевающая ощущение дискомфорта. И чтобы не возникало ощущение нехватки пространства, в небольших помещениях с низким потолком такой материал лучше вообще не использовать.

Чтобы дополнить эффект от отделки из натурального камня, можно добавить в интерьер пару экзотических растений. Они придадут камню естественный и природный вид. Также хорошо сочетается с такой отделкой стекло. Например, стеклянный стол будет отлично смотреться на фоне каменной кладки. Также хорошо впишутся стальные и хромированные элементы.

Где и когда используют натуральный камень

Натуральный камень обладает хорошей универсальностью применения. Используя этот материал, любое помещение можно превратить во дворец. Очень эффектными решениями могут быть каменные ступеньки, различные подиумы, отделка дверных проемов. Необычная форма камня добавит изящности и уникальности дизайну.

Идеально этот материал подходит для каминов, даже из соображений надежности. Хорошо он будет смотреться на фоне телевизора и у кровати. Изящности добавит каменная облицовка арок и бордюров. Идеальным местом для каменной кладки будет гостиная. Но очень хорошим решением будет кладка на кухне, так как материал невосприимчив к влажности и температуре и легко моется.

Речная галька

Этот камень хорошо передает атмосферу берега и океана. Такую кладку хорошо дополнять кораллами и ракушками. Можно использовать не только на стенах, но и для пола. Это создаст эффект природных островков.

Ячеистый известняк

Этот материал имеет мягкую пористую структуру. Эффект его применения для декора помещений неповторим. Лучше всего подходит для облицовки акцентных стен и колонн.

Мрамор и гранит

Самые распространенные материалы. Чаще всего они используются для каминов, бассейнов и подоконников. Также часто устанавливают столики из этих материалов.

Облицовочный камень

Имеет вид небольших плит, толщиной до 3 см. Материал довольно легкий, но сделан из натуральных пород камня. Выглядит очень стильно и подходит для облицовки любых помещений.

Фото натурального камня в интерьере

натуральный-камень-в-интерьеренатуральный-камень-в-интерьере1натуральный-камень-в-интерьере3натуральный-камень-в-интерьере4натуральный-камень-в-интерьере5натуральный-камень-в-интерьере6натуральный-камень-в-интерьере7натуральный-камень-в-интерьере8натуральный-камень-в-интерьере9натуральный-камень-в-интерьере10натуральный-камень-в-интерьере11натуральный-камень-в-интерьере12натуральный-камень-в-интерьере13натуральный-камень-в-интерьере14натуральный-камень-в-интерьере15натуральный-камень-в-интерьере16натуральный-камень-в-интерьере17натуральный-камень-в-интерьере18натуральный-камень-в-интерьере19